Top.Mail.Ru

IKEA запустила процесс закрытия своих магазинов в России

22.06.202209:57
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Руководители торговых центров, в которых расположены магазины и студии IKEA, стали получать уведомления о грядущем расторжении договоров аренды. Об этом журналистам сообщили информированные источники на рынке коммерческой недвижимости.

Шведская компания, рассказали инсайдеры, намерена разорвать контракты досрочно. Для нее такое решение чревато крупными штрафами. К настоящему моменту письма соответствующего содержания получили почти все ТЦ, где расположены магазины IKEA.

Ситуацию прокомментировала старший директор ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. По ее словам, арендатор, если расторжение договора происходит по его вине, должен оставить депозит и компенсировать партнерам от трех до шести месяцев арендной платы.

«В каких-то объектах у IKEA может подойти срок для так называемой break option, или опции расторжения по инициативе арендатора, без штрафа с уведомлением за три месяца, но не ранее чем через 3–5–7 лет (в зависимости от контракта с определенным арендодателем) после начала операционной деятельности в конкретном ТЦ», — цитируют Малахатько «Ведомости».

На территории Москвы магазины и студии IKEA расположены в десяти торговых центрах.

Как стало известно 15 июня, продавец мебели и товаров для дома IKEA задумался об уходе с российского рынка. Источники заявили, что компания продаст местное производство и уволит часть сотрудников.

Позднее сеть гипермаркетов «Твой дом» заявила о готовности рассмотреть приобретение фабрик и магазинов торговой группы IKEA на территории России. Кроме того, АФК «Система» проявила интерес к мебельным фабрикам шведской компании.