Top.Mail.Ru

Илон Маск назвал возможного создателя биткоина

29.12.202113:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск в ходе подкаста с Лексом Фридманом предположил, что под псевдонимом создателя биткоина Сатоши Накамото может скрываться ученый Ник Сабо. Таким образом он опроверг слухи о том, что именно он является создателем первой криптовалюты.

По мнению бизнесмена, продвигаемые ученым идеи схожи с принципами, которые лежат в основе биткоина.

В 1998 году Сабо создал алгоритм децентрализованной цифровой валюты, который носил название bit gold. Несмотря на то, что систему не реализовали на практике, она считается предшественником биткоина. При этом сам Сабо отрицает свою причастность к разработке первой криптовалюты.

Отмечается, что теория о том, что Ник Сабо — настоящий разработчик биткоина, достаточно распространенная. Лингвистами Астонского университета в Бирмингеме изучили стиль письма и темы, поднимаемые ученым в области информатики и криптографии. Они во многом совпадали с white paper биткоина.

За образец были взяты свыше 40 статей с сайта Сабо. Там аналитикам, помимо всего прочего, удалось заметить одну закономерность — в оригинальной статье Сатоши о первой криптовалюте часто встречается двойной пробел. Причиной такого может быть использование редактора LaTeX, который использовался для написания оригинала статьи перед его конвертацией в формат PDF. Такая же деталь присутствует и в материалах ученого.