Top.Mail.Ru

Имущество осужденного экс-полковника Захарченко обращено в доход государства

Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московский суд обратил имущество осужденного за коррупционную деятельность экс-полковника полиции Дмитрия Захарченко на сумму свыше 50 миллионов рублей в доход государства. На незаконные доходы бывший полицейский и другие ответчики покупали ювелирные изделия и недвижимость в элитных районах Москвы.

«Удовлетворены исковые требования прокуратуры г. Москвы об обращении в доход РФ имущества осужденного за коррупционные преступления бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко, а также его родственников и близких лиц, на сумму свыше 50 млн рублей»,— сказано в Telegram-канале столичной прокуратуры.

Захарченко занимал должность замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД. Он был задержан в 2016 году. У Захарченко и его родственников следователи нашли деньги в разной валюте на сумму 8,5 миллиарда рублей, драгоценности и недвижимость.

Как пришло к выводу следствие, бывший полковник систематически получал взятки от организованной группы. В итоге ему предъявили обвинения в получении денег и превышении должностных полномочий.

Суд 17 мая 2022 года приговорил Захарченко к 16 годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 500 миллионов рублей за взяточничество.

Ранее сообщалось, что Захарченко курировал борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. В ходе обысков по месту жительства и в квартирах его близких нашли денежные средства на сумму свыше девяти миллиардов рублей. Также суд изъял у Захарченко 27 объектов недвижимости, четыре транспортных средства и золотой слиток.

Еще по теме