Top.Mail.Ru

Суд приговорил экс-полковника Захарченко к 16 годам колонии

17.05.202218:14
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

приговорил экс-полковника Дмитрия Захарченко к 16 годам колонии со штрафом в 500 миллионов рублей за получение взяток на 1,4 миллиарда рублей. Такое решение суд вынес во вторник, 17 мая.

Захарченко обвинялся в получении взяток от бывшего совладельца «Группы компаний 1520» Валерия Маркелова на сумму в 1,4 миллиарда рублей. Новое наказание Захарченко назначили в совокупности с наказанием по первому приговору, вынесенному экс-офицеру 10 июня 2019 года, передает «Интерфакс». Тогда его приговорили к 12,5 годам колонии.

Ранее Захарченко курировал борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Он был задержан в сентябре 2016 года. В ходе обысков по месту жительства и в квартирах его близких нашли денежные средства на сумму свыше девяти миллиардов рублей. Также суд изъял у Захарченко 27 объектов недвижимости, четыре транспортных средства и золотой слиток.

Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима (позже приговор смягчили на шесть месяцев), а также к штрафу в размере 117,99 миллиона рублей. Он был лишен звания полковника и всех наград.

В апреле прошлого года в Москве арестовали адвоката Захарченко Александра Горбатенко. Его обвиняли в посредничестве во взятках в крупном размере. Следствие посчитало, что с июля по август 2018 года Горбатенко выступил посредником во взяточничестве в интересах своего знакомого между ним и должностными лицами УМВД по городскому округу Химки.