Top.Mail.Ru

Индекс Мосбиржи впервые с февраля 2017 года опустился ниже 1700 пунктов

24.02.202211:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Индекс Московской биржи в четверг, 24 февраля, опустился ниже отметки в 1700 пунктов. Такого с торговой площадкой не происходило с февраля 2017 года.

Мосбиржа дважды прерывала торги за сегодняшнее утро. Кроме того, работа была приостановлена и на площадке в Санкт-Петербурге. Это случилось после открытия торгов, когда рубль, как и рынок акций, упал до границ, установленных биржами.

Как известно, в 10:00 мск Мосбиржа возобновила работу. Однако она снова была остановлена менее чем через час. Индекс торговой площадки сначала достиг рекордного падения, рухнув ниже отметки в 1900 пунктов. Такого снижения не фиксировалось с лета 2017 года. Потом падение ускорилось. 

По состоянию на 11:35 индекс Мосбиржи теряет 45,21%. Значения впервые с февраля опустились ниже отметки в 1700 пунктов. Индекс находится на уровне 1690,13 пункта.

Реакция индексов вызвана заявлением президента России Владимира Путина о начале специальной операции в Донбассе. Она направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины. Путин добавил, что вся ответственность за кровопролитие будет лежать на совести киевского режима. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР.

Ранее выяснилось, что представители Центробанка заявили о начале валютных интервенций, необходимых для стабилизации курса рубля. Кроме того, специалисты регулятора проведут ряд операций по предоставлению банкам ликвидности.