Top.Mail.Ru

В Центробанке начали валютные интервенции для стабилизации рубля

24.02.202210:41
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Представители Центробанка заявили о начале валютных интервенций, необходимых для стабилизации курса рубля. Кроме того, специалисты регулятора проведут ряд операций по предоставлению банкам ликвидности. Сообщение обнародовали в четверг.

Сегодня рано утром президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. После этого российские биржи — Московская и СПБ — приостановили работу. В 10:00 мск Мосбиржа возобновила деятельность. После этого курс доллара подскочил выше 86 рублей и обновил исторический максимум, державшийся с января 2016 года. Евро, в свою очередь, поднимался выше отметки в 100 рублей.

В Центробанке объявили, что для стабилизации курса рубля начинаются валютные интервенции.

«Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решение начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору», — отмечается на сайте регулятора.

Как стало известно ранее, цена нефти марки Brent превысила 103 долларов за баррель утром в четверг, 24 февраля. Она обновила семилетние максимумы впервые с сентября 2014 года после объявления президента России Владимира Путина о начале специальной операции в Донбассе.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 6,5%, до 103,14 доллара за баррель.