Top.Mail.Ru

Цена Brent превысила $103 за баррель после начала спецоперации в Донбассе

24.02.202210:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цена  марки Brent превысила 103 доллара за баррель утром в четверг, 24 февраля. Она обновила семилетние максимумы впервые с сентября 2014 года после объявления президентом России Владимиром Путиным специальной операции в Донбассе.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 6,5%, до 103,14 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI взлетели на 6,2%, до 97,88 доллара за баррель. Котировки нефти растут на опасениях перебоев в поставках.

Цена газа в Европе взлетела до 1400 долларов за тысячу кубометров (по мартовскому контракту) после закрытия на уровне 1041 доллара в среду.

Ранее президент РФ Владимир Путин принял решение о специальной операции в Донбассе. Оно было принято после просьбы о помощи глав ЛНР и ДНР. Российский лидер призвал военнослужащих ВСУ сложить оружие и «идти домой».

Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение на всей территории страны. Ранее в своем обращении к россиянам он подчеркнул, что Украина в новостях и Украина в реальной жизни — «две совершенно разные страны». Он добавил, что запросил телефонный разговор с Путиным, но не получил ответа.