Top.Mail.Ru

Индекс самоизоляции в Москве упал до 2,4

12.05.202015:54

Индекс самоизоляции в Москве 12 мая упал до отметки 2,4. Об этом свидетельствуют данные компании «Яндекс», которая рассчитывает этот показатель.

Такого уровня индекс самоизоляции достиг к 11:10 мск, а к середине дня опустился еще ниже — до 2,3. С утра на улицах Москвы людей было чуть меньше, а показатель составлял 3,0. Таким образом, среднее значение индекса самоизоляции в столице в течение для составило 3,2.

При этом известно, что такое значение соответствует очень большому количеству людей на улицах. Индекс самоизоляции рассчитывается по шкале от 0 до 5, где 0 — максимальное число людей на улицах, а 5 — минимальное. 

Отмечается, что массовый выход людей на улицы связан с завершением режима нерабочих дней. С 12 мая в Москве возобновили работу промышленные предприятия и строительные объекты. По словам мэра столицы Сергея Собянина, с этого дня на работу смогли выйти 500 тысяч москвичей. 

С этого же дня в Москве действует масочно-перчаточный режим. Жители столицы обязаны носить индивидуальные средства защиты в общественных местах — в транспорте, магазинах, на работе и так далее. За нарушение режима в общественном транспорте москвичам грозит штраф в 5 тысяч рублей, а в других общественных местах — в 4 тысячи. При этом ношение только маски или только перчаток является нарушением режима.