Top.Mail.Ru

Индия исключила российскую нефть из последней закупки

12.04.202215:54
Фото: Olaf Krüger / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Olaf Krüger / imageBROKER.com / Global Look Press

Самая крупная нефтеперерабатывающая компания Индии Indian Oil Corporation исключила российское топливо Urals из последней закупки. Об этом во вторник журналисты сообщили со ссылкой на источники.

По имеющимся сведениям, индийская фирма в рамках последнего на данный момент тендера отказалась от нескольких высокосернистых сортов . Участникам рынка рассказали, что в закупку не входят Das, Eugene Island, Thunder Horse и Urals. Завершение тендера назначено на 12 апреля.

Indian Oil Corporation импортирует нефть для себя. Кроме того, идет работа от лица дочерней фирмы под названием Chennai Petroleum. На этой неделе пройдет два тендера, передает информационное агентство Reuters.

Накануне американский президент Джо Байден провел переговоры с главой индийского правительства Нарендрой Моди. Политик призвал собеседника не увеличивать объемы импорта нефти из России. По мнению Байдена, это «не в интересах Индии».

В начале апреля министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что Россия остается важным экономическим партнером страны.

Как стало известно 7-го числа, индийские компании продолжают запасаться российской нефтью. Отмечалось, что закупки совершила нефтеперерабатывающая компания Bharat Petroleum (BPCL), которая приобрела два миллиона баррелей нефти Urals.