Top.Mail.Ru

Инфляция в еврозоне снова обновила рекорд

17.11.202113:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Годовая инфляция в еврозоне в октябре ускорилась до 4,1% с 3,4% месяцем ранее. Она достигла рекордного уровня с июля 2008 года.

Это следует из информации статистического агентства Евростат. Данные за октябрь совпали с предварительной оценкой организации, а также с прогнозами аналитиков, пишет «Финмаркет». В сравнении с результатом предыдущего месяца потребительские цены в странах еврозоны выросли на 0,8%.

Потребительские цены (без учета стоимости энергоносителей, продуктов питания и алкоголя) в октябре увеличились на 2% в годовом выражении (против 1,9% месяцем ранее). Цены на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию поднялись на 1,9%, а рост стоимости энергоносителей ускорился до 23,7%. 

Самый низкий уровень инфляции зафиксирован на Мальте (1,4%), в Португалии (1,8%), Финляндии и Греции (2,8%). Наибольший рост цен наблюдается в Литве (8,2%), Эстонии (6,8%) и Венгрии (6,6%). 

Кроме того, сообщается о рекордном уровне инфляции в Великобритании. В этой стране она достигла десятилетнего максимума. Индекс потребительских цен (CPI) в октябре вырос на 4,2%, следует из данных Национального бюро статистики (OFS).