Top.Mail.Ru

Инфляция в России в начале лета оказалась нулевой

11.06.202016:29

Инфляция в России в первую неделю лета вернулась к нулевым значениям. До этого потребительские цены две недели подряд росли на 0,1%, следует из данных Росстата.

«За период со 2 по 8 июня 2020 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100%, с начала июня — 100%, с начала года — 102,4%», — говорится в документе. До этого нулевая инфляция отмечалась в период с 7 по 18 мая.

Колебания в цене зафиксированы только по отдельным позициям. Так, из круп заметнее всего подорожала гречка. В среднем по стране ее цена выросла на 0,9%. Картофель подорожал на 4,5%, яблоки — на 2,8%, а морковь — на 1,2%. По некоторым позициям цены, напротив, пошли вниз. К примеру, помидоры подешевели на 6,5%, а репчатый лук — почти на 3%.

В конце месяца цены на овощи продолжат падать до нулевого уровня, рассказала журналу «Компания» профессор кафедры статистики МИРЭА Татьяна Бурцева. 

«В июне 2019 года, на неделе с 28 мая по 3 июня, снижение цен на плодоовощную продукцию составило 0,4%, а на неделе с 4 по 10 июня 2019 года — 1,2%. Можно рассчитывать, что уже к концу июня мы вновь придем к ситуации, когда цены на плодоовощную продукцию (в среднем по всем продуктовым позициям) начнут снижаться, обеспечивая нулевые темпы инфляции», — отметила она.

По словам эксперта, при отсутствии новых экономических потрясений, Россия может рассчитывать на достижение нулевых темпов роста к июлю-августу и дефляции в августе-сентябре. Последнее произойдет в случае, если объемы производства в животноводстве будут расти, а фермеры соберут рекордный урожай, заключила Бурцева.