Top.Mail.Ru

«Инград» запланировал постройку еще одного проекта в Саларьеве

01.02.202117:24

Девелоперская компания «Инград» выкупил у ритейлера X5 Retail Group участок площадью 15 гектаров на Киевском шоссе в районе Саларьево в Новой Москве.

На участке девелопер планирует построить 350 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, сообщают «Ведомости».

По оценкам участников рынка, вложения в проект составляют 25 миллиардов рублей, а выручка от продажи квартир — 40-50 миллиардов, отметила газета.

Подчеркивается, что проект сложно реализовать, поскольку необходимо согласовать его с Росавиацией. Законодательством вводятся ограничения на пользование землями, которые включены в приаэропортовую территорию, а Саларьево входит в зону №7 приаэропортовой территории Внуково, пишет издание.

Аналитик департамента жилой недвижимости Accent Capital Игорь Талалов оценивает стоимость площадки в 1,5 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант». По его подсчетам, строительство жилого комплекса площадью 350 тысяч квадратных метров потребует порядка 33 миллиардов рублей инвестиций.

Аналитик отметил, что «Инград» будет позиционировать жилой комплекс как проект более высокого класса, чем строящийся недалеко от площадки «Саларьево парк» группы ПИК. В таком случае средняя цена продажи квартир будет 180 тысяч рублей за квадратный метр, а выручка девелопера — порядка 47 миллиардов рублей, отметил Талалов.

«Инград» специализируется на строительстве жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса в московском регионе. Компания находится под контролем основного бенефициара Московского кредитного банка Романа Авдеева. В прошлом году девелоперу удалось увеличить продажи жилья в сравнении с 2019 годом на 29% — до 80,6 миллиарда рублей.