Top.Mail.Ru

«Инкерман» на ПМЭФ-2025 представил вино из редкого сорта

21.06.202516:30
Фото: Кирилл Болотов / Росконгресс Фото: Кирилл Болотов / Росконгресс

На стенде Инкерманского завода марочных вин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) представили уникальное вино «Бастардо Брют». Об этом заявил начальник отдела по развитию бренда «Инкерман» Александр Черный.

«Мы традиционно привезли наши вина, которые уже являются визитной карточкой завода марочных вин, в частности, "Севастополь" 1994 года урожая — это вино, которое знают все и многие сегодня к нам придут, именно чтобы попробовать это вино или еще раз попробовать. Но также у нас сегодня много новинок: "Пино-Нуар" брют, "Бастардо Брют" — это красный брют, уникальная история, которую мы сделали и вот сегодня представляем на форуме», — рассказал он «Известиям».

По словам Черного, «Бастардо Брют» делают из сорта винограда Бастардо магарачский. Данный сорт является уникальным, поскольку его вывел около 100 лет назад институт виноделия «Магарач». Сорт за территорией Крыма не встречается. «Традиционно из него готовят красные вина, тихие, но мы сделали из него брют. Это архисложная задача была для виноделов, но у нас получилось», — отметил Черный.

Он рассказал, что сегодня на заводе идет большая реконструкция. Там возводят туристический кластер, который должен стать новой точкой притяжения в Севастополе. «Будет ресторан, большой фирменный магазин, будут порядка десяти дегустационных залов», — заключил Черный.

Ранее сообщалось, что на ПМЭФ павильон «ВиноГрад» неизменно привлекает внимание посетителей. В 2025 году в павильоне организовали специальную зону, которая была посвящена винодельне «Дербент Вино» из Дагестана. Республика собирает 42% всего урожая винограда в стране и производит 90% российского коньяка. Отрасль приносит в бюджет республики от 5 до 7 миллиардов рублей ежегодно.