Top.Mail.Ru

Иностранную медтехнику в России разрешат чинить неоригинальными деталями

13.02.202311:33
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Российские больницы и поликлиники смогут использовать неоригинальные запчасти для ремонта иностранной . Решение вступит в силу с 1 сентября и позволит снизить риски «дальнейшего санкционного давления» на РФ.

Соответствующий проект приказа Росздравнадзора опубликован на официальном портале проектов нормативных актов. Из него следует, что доля отечественных производителей на российском рынке медоборудования не превосходит 20–30%. В частности, подобная ситуация сложилась с высокотехнологичным оборудованием: КТ, МРТ и аппаратами УЗИ.

Гарантийный ремонт и сервисное обслуживание в большинстве случаев проводят в сертифицированных центрах тех стран, в которых оборудование было произведено.

Между тем с апреля прошлого года правительство ввело ограничения на вывоз медтехники за рубеж. Риски с ее возвращением в страну сохраняются, отмечается в проекте приказа Росздравнадзора.

Еще одно опасение ведомства — «нарастание рисков дальнейшего санкционного давления» на РФ, которое может привести к сложностям с поставками оригинальных комплектующих к оборудованию. В документе подчеркивается, что все это может ухудшить качество лечения россиян.

В связи с этим Росздравнадзор предлагает разрешить использовать для ремонта и обслуживания медтехники неоригинальные комплектующие.

Для получения разрешения на использование таких запчастей владельцу придется собрать пакет документов. Он предусматривает предоставление разрешения производителя на применение комплектующих, письма-согласия с подтверждением ответственности за возможный вред пациентам и результатов технологических испытаний и токсикологических исследований, подтверждающих возможность совместного использования.