Top.Mail.Ru

Иностранный бизнес пожаловался на частые изменения законодательства РФ

19.10.202008:53

Международные компании, работающие в России, отметили главными проблемами российского правового поля частые изменения законодательства, его несоответствие сложившимся условиям, а также выборочное применение законов. Об этом сообщил РБК со ссылкой на опроса компании EY, проведенный в августе–сентябре этого года. 

В опросе приняли участие 62 компании, 49 компаний из которых являются участницами Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ).

По окончании исследования оказалось, что 50% респондентов не устраивают постоянные изменения в регулировании законодательства РФ. По их мнению, это негативно влияет на инвестиционную привлекательность страны. 39% иностранных компаний посетовали на высокие административные барьеры, 34% — на несоответствие законодательства сложившимся условиям.

Кроме того, 31% опрошенных обратили внимание на выборочные трактовку и применение законов. 15% пожаловались на короткие периоды для измененного регулирования, либо вообще его отсутствие.

Негативными изменениями представители иностранного бизнеса назвали обязательную маркировку потребительской продукции, медленный прогресс в защите интеллектуальной собственности в фармацевтике, отсутствие стабильного подхода к налогообложению в нефтегазовой отрасли и частое изменение финансовых правил игры. Позитивно они оценили регуляторную  гильотину, развитие трудового законодательства, появление налогового спецрежима для самозанятых, а также меры поддержки для несырьевого экспорта.

При этом для 92% компаний  Россия продолжает оставаться одним из привлекательных стратегических рынков. 53% компаний собираются расширять присутствие в России. Наибольшую заинтересованность выразили азиатские компании и компании из отрасли энергетики и природных ресурсов. Одновременно с этим 53% иностранных компаний не заинтересованы в дальнейшем расширении в России. Участники, которые планирует, расширение в РФ назвали Татарстан и Краснодарский край самыми перспективными регионами России.