Top.Mail.Ru

Иностранцам с жильем в России разрешили регистрировать у себя мигрантов

07.09.202010:03

Иностранцы, имеющие собственное жилье в России, теперь смогут регистрировать у себя других иностранных граждан. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на портале правовой информации.

Согласно документу, иностранцы смогут выступать принимающей стороной с 7 сентября. Для этого они должны будут сообщить о заселении мигранта в орган миграционного учета в течение семи рабочих дней с момента его приезда. Соответствующее заявление можно подать через МФЦ или портал госуслуг.

Из этого правила есть несколько исключений. Их составляют случаи, когда иностранец находится в гостинице, санатории и медучреждении. Также это касается тех, кто работает вахтовым методом, отбывает административное наказание или находится в организации соцобслуживания для людей без определенного места жительства.

Это правило также не касается тех, кто участвует в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Они и члены их семей могут в течение 30 дней не вставать на учет по месту пребывания. По истечении этого срока для них начинают действовать общие условия.

Известно, что раньше иностранцы с жильем в России не имели права предоставлять свое жилье кому-то еще. В своей квартире они могли регистрировать только себя. Исключения составляли лишь высококвалифицированные специалисты, которые могли зарегистрировать в квартире членов своей семьи.