Top.Mail.Ru

Инвестиции в SpaceX приблизились к объему космической программы России

09.02.202110:42
Фото: SpaceX Фото: SpaceX

По итогам 2020 года сумма инвестиций от частных лиц в американскую компанию SpaceX Илона Маска достигнет 2,41 миллиарда долларов. Эта сумма сопоставима с объемом годового бюджетного финансирования Федеральной космической программы России.

Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказал генеральный директор «Организации «Агат» (головной экономический научно-исследовательский институт Роскосмоса) Никита Казинский. В 2020 году бюджет госкорпорации по Федеральной космической программе составил 176 миллиардов рублей (порядка 2,31 млрд долларов).

При этом он отмечает, что снижение пусковой активности SpaceX говорит об убыточности компании. В частности, в 2019 году число запусков сократилось с 21 до 13, «что, вероятно, привело к еще более значительному снижению EBITDA», сказал Казинский. По его словам, утверждать это все же нельзя, так как отсутствует доступ к бухгалтерской отчетности компании.

Эксперт уверен, что SpaceX компенсирует дефицит доходов «высокомаржинальными» госзаказами и субсидиями. Казинский отметил, что компания Маска получила 880 миллионов долларов субсидий для внедрения спутникового интернета в рамках проекта Starlink. Эта программа, по мнению Маска, позволит обеспечить высокоскоростным спутниковым интернетом всех жителей планеты.

На прошлой неделе в Роскосмосе предложили начать подготовку к полету российских космонавтов на Луну и другие тела Солнечной системы. В госкорпорации считают, что в 2024 году такой полет может выполнить аппарат с растениями и животными на борту.