Top.Mail.Ru

Инвесторам Tesla рекомендовали исключить Маска из правления компании

01.07.202014:57

Консультанты Pensions & Investment Research Consultants (PIRC) рекомендовали инвесторам Tesla исключить ее основателя и директора Илона Маска из совета директоров. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на доклад PIRC.

Консультанты обратили внимание на сделку, которую Маск в 2018 году заключил с большинством акционеров. Согласно договоренности, рассчитанной на 10 лет, вознаграждение Маска напрямую связано с капитализацией Tesla. Во время подписания сделки рыночная стоимость компании составляла 50 миллиардов долларов. Если же стоимость Tesla достигнет 650 миллиардов долларов, то Илон Маск заработает 55,8 миллиарда долларов.

В PIRC сочли такие выплаты «несправедливо обогащающими» исполнительного директора. Консультанты призвали инвесторов компании проголосовать против переизбрания Илона Маска в совет директоров, а также аннулировать эту сделку.

Консультанты также считают, что Маск несет «ненужные репутационные риски» из-за сообщений в Twitter, которые стоили компании миллионы долларов.

Ближайшее ежегодное собрание акционеров пройдет в сентябре. Изначально оно было запланировано на 7 июля.

Известно, что в 2018 году Маск объявил в Twitter о готовности выкупить акции Tesla с биржи по 420 долларов за штуку. Американские власти отметили, что Маск не обсудил это с инвесторами и специально ввел в заблуждение участников рынка. Илон Маск тогда выплатил 20 миллионов долларов и ушел с должности председателя совета директоров компании.

В мае текущем году Маск в своем Twitter заявил, что акции компании стоят слишком дорого. После рыночная стоимость Tesla снизилась на 15 миллиардов долларов.