Top.Mail.Ru

Инвесторы сократили позиции в акциях крупных технологических компаний

16.02.202217:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Профессиональные инвесторы избавляются от акций крупных технологических компаний, сократив свои позиции до минимума более чем за 15 лет. Чистые вложения в технологический сектор упали до самого низкого уровня с августа 2006 года.

Это показал опрос управляющих фондами Bank of America с 4 по 10 февраля. В нем приняли участие более 300 управляющих фондами с активами на общую сумму один триллион долларов. Падение вложений в акции инвесторы объясняют возможным агрессивным ужесточением политики ФРС, пишет Bloomberg.

Высокие процентные ставки негативны для дорогих акций технологических компаний, которые оцениваются с учетом ожиданий будущего роста. Вложения в акции банков и энергетических компаний, наоборот, выросли по максимуму с 2005 года. Доля вложений в акции бигтеха упала с 55% в январе до 31% в феврале.

При этом порядка 30% инвесторов ожидают негативной динамики на рынке акций в текущем году по причине повышения процентных ставок центробанками и замедления роста экономики. Еще 40% участников опроса уверены, что наибольшую доходность в 2022 году принесут акции компаний из развивающихся стран.

Опрос также показал, что инвесторы накапливают деньги, уровень наличных в портфелях вырос с 5% до 5,3% — и это максимальное значение с мая 2022 года. 41% инвесторов указал на ужесточение денежно-кредитной политики центробанками третий месяц подряд как на главный риск для мировых рынков. На втором и третьем местах оказались риск разгона инфляции и крах пузырей активов — это 23% и 11% соответственно.

Также в качестве рисков инвесторы указали развитие рецессии в мировой экономике и геополитическую напряженность в Восточной Европе — 8% и 7% соответственно.

Ранее в России Ассоциация профессиональных инвесторов предупредила правительство о рисках из-за предложения ФАС внести поправки в закон об иностранных инвестициях в стратегические предприятия. Антимонопольная служба предложила уточнить порядок изъятия у иностранцев акций, что инвесторы оценили как большой риск снижения привлекательности российской экономики.