Top.Mail.Ru

«Инвитро» передумала тестировать людей на коронавирус

07.04.202008:27

Медицинская компания «Инвитро» отказалась проводить тесты на коронавирус COVID-19 из-за риска для здоровья своих пациентов и сотрудников. Об этом сообщили в пресс-службе «Инвитро».

«После анализа ситуации и оценки всех возможных рисков для здоровья пациентов и персонала, было принято решение поддержать действия государства по борьбе с распространением пандемии и сосредоточиться на работе с государственными медицинскими учреждениями», — цитирует сообщение компании РБК.

Таким образом, руководство компании решило уйти от идеи проведения тестов в своих медицинских офисах к более безопасному формату. Компания будет проводить тестирование на COVID-19 в качестве централизованной лаборатории, в которую будет поступать биоматериал из поликлиник, больниц и прочих государственных медучреждений.

Уточняется, что первым в таком формате начнет работать комплекс «Инвитро» в Новосибирске. Он начнет проводить тестирования уже на этой неделе. Для осуществления этой работы компания АО «Вектор-Бест» поставила ей отечественные тест-системы. Исследование можно будет проводить за один день.

Накануне Роспотребнадзор объявил о запуске массового тестирования россиян на коронавирус. Такая услуга пока что доступна для жителей Москвы и Подмосковья. Они могут платно провериться на инфекционное заболевание на дому без назначения врача. Результат тестирования приходит по электронной почте через один-два дня.