Top.Mail.Ru

Иран признался в поставках беспилотников России

05.11.202213:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Тегеран поставлял беспилотники в Россию. При этом это было до начала специальной операции Москвы на Украине. С таким заявлением в субботу, 5 ноября, выступил глава Министерства иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

По его словам, страна действительно предоставила России беспилотники. Однако речь идет о «небольшом количестве» за несколько месяцев до начала конфликта между Москвой и Киевом, подчеркнул он.

Кроме того, Абдоллахиян отрицает поставки иранских баллистических ракет для РФ. Об этом он рассказал во время беседы с агентством Fars.

В сентябре министр утверждал, что Тегеран не причастен к конфликту на Украине и не поддерживает ни одну из сторон. Кроме того, он критиковал поставки вооружения и Киеву, и Москве.

Ранее, 1 ноября стало известно, что Министерство обороны не нашло никаких подтверждений, что Китай поставляет России вооружение. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона генерал ВВС Патрик Райдер. Кроме того, он добавил, что нет доказательств о наличии у Пекина намерений пойти на такой шаг в ближайшем будущем. При этом Райдер все-таки назвал предположительные источники вооружения РФ. По оценкам американского Минобороны, это Северная Корея и Иран.

Ситуацию комментировал и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, данные об иранских поставках — «вброс». Он также утверждал, что Кремлю неизвестно о покупке беспилотников у Ирана, и предложил задать этот вопрос Министерству обороны РФ. Песков также отметил, что Россия использует отечественные беспилотники.

Еще по теме