Top.Mail.Ru

Иранские «танкеры-призраки» нарастили перевозки российской нефти

07.02.202317:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

За последние два месяца танкеры иранского «призрачного флота» резко нарастили перевозки российской сырой . Речь идет по меньшей мере о 16 судах.

Судовые брокеры и аналитики заявили, что Россия переманивает владельцев и операторов танкеров привлекательными тарифами. Так, премия к обычным рыночным ставкам может составлять от 50% до 100%, пишет Financial Times. Более того, санкции против РФ для перевозчиков являются менее обременительными, чем ограничения в отношении Ирана и Венесуэлы.

По итогам прошлого месяца объем нефти, перевезенный флотилией Ирана, превысил отметку в девять миллионов баррелей. Для сравнения: в ноябре показатель составлял менее трех миллионов. Тем временем аналитики предупреждают о потенциальном дефиците танкеров в ближайшие недели.

С 5 февраля в силу вступили топливные санкции , G7 и Австралии в отношении РФ. Меры не будут распространяться на товары, полученные путем смешивания нефтепродуктов российского и зарубежного происхождения, если они получают другой таможенный код.