Top.Mail.Ru

ISDA зафиксировала «неплатеж» России по евробондам

01.06.202220:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) установила «неплатеж» по евробондам Министерства финансов РФ. Все дело — в спорном дополнительном проценте по бондам в 1,9 миллиона долларов.

4 апреля Россия обязывалась погасить выпуск долларовых еврооблигаций. Однако часть данного выпуска выкупил за рубли у российских владельцев бумаг, передает «Интерфакс». Процесс расчета с остальными инвесторами, по плану, должен был также совершиться в рублях. Это объясняется решением США не разрешать использовать замороженные валютные резервы России для выплаты по внешнему госдолгу,  об этом подробно писала «Компания».

Однако после окончания льготного периода в 30 дней Минфин РФ все-таки перевел выплаты в долларах. Согласно условиям такого выпуска евробондов, проценты к основной сумме долга продолжают копиться до того времени, пока она не будет погашена окончательно. В итоге, Россия осталась должна инвесторам дополнительные 1,9 миллиона долларов. Невыплата средств и стала поводом для обращения к комитету, регулирующему кредитно-дефолтные свопы (CDS).

Отмечается, что хоть основной долг погашен и что теперь речь идет не о таком большом проценте, его неуплата способна привести к действию механизма о выплатах по договорам страхования на сумму, превышающую 3 миллиарда долларов.