Top.Mail.Ru
финансы

«Это полноценная экономическая война»: ждет ли Россию дефолт из-за запретов США

Фото: Alamy / Legion-Media Фото: Alamy / Legion-Media

После пары дефолтов, которых РФ удалось избежать этой весной, стране начали предрекать еще один. Новые опасения появились после решения США, которые не стали продлевать лицензию, позволявшую стране производить выплаты по внешнему долгу. В Госдуме опасений на этот счет нет, однако эксперты говорят, что дефолт в стране, вероятно, случится. Однако он будет не реальным, а техническим, так как деньги для исполнения обязательств у РФ есть. 

Об очередной преграде на пути к выплате госдолга Россией стало известно накануне. Минфин США объявил, что не станет продлевать генеральную лицензию 9C, которая исключала из-под действия санкций российские платежи по внешним обязательствам. Срок действия лицензии уже истек — это случилось 25 мая в 07:01 мск.

О том, что Штаты, вероятно, не станут продлевать лицензию, говорилось и ранее. 18 мая глава местного Минфина Джанет Йеллен предупредила, что продление вряд ли случится.

«Если Россия не найдет способа продолжить эти платежи и допустит технический дефолт, не думаю, что это как-то существенно изменит ее положение, ведь она уже отрезана от глобального рынка капитала», — говорила министр.

Еще раньше о планах США писал Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в местном Минфине. Они утверждали, что с подобным решением в министерстве согласны не все. Часть его представителей выступала за то, чтобы российские платежи сохранялись, так как в противном случае эти деньги могут пойти на финансирование спецоперации на Украине.

Назад в девяностые? 

В сознании россиян слово «дефолт» прочно связано с событиями 1998 года. Тогда в стране обвалился курс рубля, случился крах банковской системы, а жители лишились своих сбережений. В отрыве от этих ассоциаций дефолт — это невозможность выплатить долг в срок, причем предметом его могут быть не только гособлигации, но и векселя, банковские кредиты, чеки и многое другое.

Сравнивать нынешнюю ситуацию с обстановкой конца девяностых в корне неправильно, заявил «Компании» финансовый аналитик Сергей Дроздов. Он напомнил, что тогда в стране наступил экономический кризис.

«У государства не было денег, чтобы платить по долгам. Сейчас финансовая возможность есть, но провести операцию не дают», — говорит он.

«Если очень сильно упростить: человек взял у соседа в долг, и, когда пришел вернуть заем, сосед отказался принимать деньги, которые тот собирался вынуть из кошелька», — объясняет автор YouTube-канала «Экономист на час» Рами Зайцман.

Эксперт согласился, что деньги для выполнения обязательств в стране есть. Ровно по этой причине российские власти называют возможный дефолт не реальным, а формальным, а невозможность выплат по долгу — «искусственно созданной» за рубежом. 

Как это будет?

Что же значит решение США для РФ? Теперь банки-корреспонденты, которые исполняют американские санкции, не смогут проводить платежи от российского Минфина владельцам его еврооблигаций. Без лицензии министерство не сможет довести деньги до любых держателей его международных облигаций, если бумаги номинированы в долларах. Если они номинированы в евро, то довести платежи не получится как минимум до американских инвесторов. 

При этом основные инвесторы российского долга — как раз американцы, напомнил Дроздов. На втором месте находятся британцы, за которыми идут государства Евросоюза и азиатские страны.

Не получив свои платежи, западные институты смогут объявить технический дефолт по внешним обязательствам России. «Держатели долга могут предъявить претензии, что повлечет, например, арест суверенного имущества. Это проявление полноценной экономической войны, как бы громко и пропагандистски это ни звучало», — говорит Дроздов.

Технический дефолт странами Запада будет объявлен, если России не удастся найти обходной путь для выплат, говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев.

«Действуя на опережение, 20 мая Минфин РФ проинформировал о том, что заранее перечислил купонные платежи по двум выпускам — с погашением в 2026 и 2036 годах, выплаты которых должны были состояться 27 мая. Таким образом, следующие выплаты — сразу по трем еврооблигациям (с погашениями в 2027, 2047 и 2028 гг.) — должны состояться 23–24 июня», — напомнил он. 

Так ли все страшно?

Стоит сказать, что за последние месяцы Россия неоднократно сталкивалась с перспективой дефолта. Например, в марте стране удалось его избежать, расплатившись валютой из замороженных резервов. В апреле РФ не получила разрешение на валютные платежи из заблокированных резервов. В результате Минфин расплатился с нерезидентами по двум выпускам долларовых облигаций в рублях.

В этот раз страна, вероятно, прибегнет к такой же стратегии. Спикер Госдумы Володин заявил, что отказ от выплат в долларах — «осмысленный выбор США». Страна будет платить по госдолгу в рублях, тем более что курс российской валюты в последнее время существенно укрепился.

«Опыт взаиморасчетов в рублях у нас есть. Контракты по газу это показали. А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю», — сказал он.

Что касается россиян, то говорить о том, что технический дефолт катастрофически скажется на их жизни, нельзя. «Но само слово “дефолт” вызывает в обществе панические настроения, пробуждает фантомные боли конца 90-х», — сказал Дроздов.

В то же время российской экономике и стране в целом понизят кредитный рейтинг, сказал Зайцман. Нынешние покупатели суверенного долга, вероятно, не будут проводить сделки в тех же объемах, в которых проводят сейчас.

«Нужно думать, как дальше будет наполняться федеральный бюджет. Возникновение дефицита бюджета приведет к проблемам для граждан. Тогда вероятно введение новых налогов и уменьшение льгот», — заключил эксперт.