Top.Mail.Ru

Испания заморозила счета и фонды подсанкционных бизнесменов

05.05.202212:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти заморозили 12 банковских счетов и фондов, связанных с пятью российскими бизнесменами, попавшими под санкции ЕС. Сообщается также о трех задержанных яхтах и «принятии мер» в отношении недвижимости предпринимателей.

Как пишет ТАСС со ссылкой на агентство Europa Press, местный орган по предотвращению отмывания денег сообщил испанским властям данные о 14 российских бизнесменах, а также о 100 связанных с ними физических и юридических лиц.

Этот же орган проинформировал о 29 объектах недвижимости в Испании — утверждается, что они имеют отношение к попавшим под санкции лицам.

Ранее Ростех назвал фейком информацию о том, что власти Испании арестовали в порту Барселоны яхту, принадлежащую главе корпорации Сергею Чемезову. «От начала до конца эта история — фейк, целенаправленная ложь, часть кампании по дискредитации России», — сообщили РБК представители компании.

Об аресте в порту Барселоны яхты, стоимость которой оценивается в 140 миллионов долларов (или 127 миллионов евро), власти Испании сообщили в середине марта. Премьер-министр страны Педро Санчес заявил, что она принадлежит одному из российских бизнесменов. Это стало первым случаем задержания собственности россиян в Испании после введения санкций из-за спецоперации на .