Top.Mail.Ru

Исполнителей санкций Запада предложили привлекать к ответственности

14.03.202219:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В российское законодательство готовят поправки, предусматривающие уголовную ответственность для руководства компаний – за исполнение санкций, введенных в отношении РФ западными странами. Подготовкой соответствующих поправок сейчас занимается «Единая Россия», сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Факты следования иностранным санкциям внутри страны являются косвенным свидетельством их поддержки, считает Турчак.

«Иначе как предательством это называть нельзя. Мы только что приняли поправки, которые установили административную и уголовную ответственность за призывы к санкциям против российских лиц. Предлагаем установить жесткую, в том числе уголовную ответственность таких субъектов, их руководителей за следование и исполнение санкций запада. За фактически прямое пособничество ухудшению экономической ситуации», — сказал он.

Представитель «Единой России» указал на то, что сегодня некоторые российские компании отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями, объясняя это тем, что сами рискуют попасть под санкции.

«Ситуацией пользуются и недобросовестные конкуренты — они активно распространяют призывы не работать с компаниями под санкциями», — добавил Турчак.

Ранее стало известно о планах создать послабления для поставщиков при нарушениях обязательств по контрактам, допущенных из-за санкций. Речь идет о крупнейших компаниях из спецперечня, утвержденного распоряжением правительства №91-р от 23 января 2003 года. Всего в списке 39 предприятий, среди которых «Аэрофлот», «Алроса», ВТБ, РЖД, «Роснефть», «Газпром», ДОМ.РФ и «Почта России». Но новую норму могут расширить и распространить на все госкомпании.