Top.Mail.Ru

Источники сообщили о переносе послания Федеральному собранию на 2023 год

21.12.202210:32
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Послания президента России Федеральному собранию до конца этого года не будет, рассказали источники. По их словам, подготовка к его выступлению велась, но до масштабной работы над текстом дело не дошло. 

Об этом пишет «Коммерсант». Один из собеседников издания в администрации президента также сказал, что послание Федеральному собранию планируется озвучить тогда, когда ситуация в зоне спецоперации «станет более понятной». 

Три источника, близкие к АП, предположили, что президент огласит его уже в 2023 году. Согласно Основному закону РФ, глава государства обязан обращаться с таким посланием ежегодно. Однако в Кремле пояснили, что в Конституции не говорится о том, что выступление президента должно быть привязано к календарному году.

Ранее РИА «Новости» со ссылкой на источники сообщило, что послание к Федеральному собранию может быть оглашено 27 декабря. Эту информацию позже опроверг пресс-секретарь президента .

Как отмечает «Коммерсант», послание президента ранее уже переносилось. Например, в 2017-м в Кремле приняли решение не оглашать его в конце года, а перенести на первую половину 2018-го.