Top.Mail.Ru

IT-компании раскритиковали идею Минцифры создать фонд компенсаций за утечки данных

24.10.202210:22
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят крупные российские IT-компании, раскритиковала идею создания фонда компенсаций для пользователей, пострадавших от утечек данных. Такой фонд ранее предложило создать Минцифры. 

По мнению ведомства, он может финансироваться за счет средств из оборотных штрафов компаний, которые допустили утечку персональных данных. Но в ассоциации считают, что такой фонд также потребует и бюджетных вложений, а фактический объем компенсаций окажется незначительным, пишет «Коммерсант». 

В АБД заявили, что более разумным для компаний отрасли было бы инвестировать средства в аудиты своих информационных систем. В ассоциацию входят в том числе «Яндекс», VK, «Сбер», «Ростелеком», «Тинькофф» и другие крупные IT-компании страны.

В 2022 году в России заметно увеличилось число утечек пользовательских данных. Так, в первом полугодии в открытом доступе оказались 305 баз данных — это на 45,9% больше, чем за аналогичный период 2021-го, следует из данных InfoWatch.

Последняя крупная утечка произошла в начале октября. Тогда в Сеть утекли данные пользователей и сотрудников компании DNS. Ее представители сообщили, что инцидент произошел после хакерской атаки.