Top.Mail.Ru

В Сеть утекли данные пользователей и сотрудников DNS

02.10.202212:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

DNS, специализирующийся на продаже бытовой техники и электроники, зафиксировал утечку персональных данных сотрудников и клиентов. Инцидент произошел в результате хакерской атаки.

На данный момент компания проводит расследование и занимается устранением последствий атаки, следует из публикации на сайте DNS. «Атака совершена группировкой хакеров», — утверждают представители организации. По их словам, взлом был осуществлен с серверов, расположенных за пределами России.

В DNS также пообещали провести работу по усилению информационной безопасности. Пробелы в защите информационной инфраструктуры уже обнаружены.

Днем ранее, 1 октября, Telegram-канал «Утечки информации» заявил, что в открытый доступ утекла база данных пользователей интернет-магазина DNS. Согласно сообщению, в файлах содержатся ФИО, электронные почты, номера телефонов и имена пользователя на сайте.

На фоне многочисленных утечек данных клиентов российских сервисов в Минцифры предложили законопроект об оборотных штрафах для организаций за утечку личных данных пользователей. Таким образом в ведомстве стремятся мотивировать бизнес больше инвестировать в безопасность персональной информации.

Министерство приступило к разработке законопроекта после того, как в Интернет слили данные клиентов «Яндекс.Еды», Delivery Club, «Гемотеста», «Ростелекома», Wildberries и других отечественных компаний.

Еще по теме