Top.Mail.Ru

Италия арестовала активы россиян на 1,7 млрд евро

22.06.202214:31
Фото: Cecilia Fabiano / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cecilia Fabiano / Keystone Press Agency / Global Look Press

Общий объем арестованных с февраля по май активов россиян в Италии составил 1,7 миллиарда евро. Арестом имущества попавших под российских бизнесменов занимались сотрудники итальянской Финансовой гвардии.

Суммарный объем арестованных активов в среду, 22 июня, приводит итальянское информагентство Il Sole 24 Ore. Отмечается, что за указанный период была арестована недвижимость, автомобили, яхты, самолеты и активы компаний. Проверки затронули более 1,1 тысячи человек.

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо в начале марта анонсировал конфискацию местными властями «имущества российских олигархов». Тогда он отметил, что наложить арест планируется на собственность российских бизнесменов в объеме около 140 миллионов евро.

После этого в стране была задержана яхта основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, а также «плавучие виллы» Андрея Мельниченко и Геннадия Тимченко, пишут, Олег Савченко и Петр Авен.

Спустя некоторое время Ди Майо отчитался, что имущество на 900 миллионов евро у граждан РФ уже конфисковано.

Также в апреле стало известно о заморозке в итальянском городе Ольбия виллы гонщика «Формулы-1» Никиты Мазепина. Недвижимость находилась в собственности Мазепина-младшего и его отца, миллиардера и главы «Уралкалия» Дмитрия Мазепина. По данным РИА «Новости», семья владела зданием через фирму, зарегистрированную за границей. Стоимость виллы оценивали в 105 миллионов евро.