Top.Mail.Ru

Италия рекордно закупилась российским газом

04.05.202209:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала мая в Италию поступают рекордные объемы из России. В первые дни месяца поток топлива оказался в среднем вдвое больше, чем неделей ранее.

Такие данные приводит газета Corriere della Sera со ссылкой на информацию от операторов газопроводов, которые обслуживают маршруты через Украину. Из нее следует, что по сравнению с неделей с 18 по 24 апреля поток российского газа в Италию в среднем вырос почти в три раза. Происходящее отчасти связывают с ростом цен по спотовым контрактам из-за ситуации на Украине и с приостановкой поставок в Болгарию и Польшу. Это делает закупку газа у России более выгодной.

Задача Италии сейчас — максимально заполнить газохранилища перед отопительным сезоном. Министр охраны окружающей среды и защиты территории моря Италии Роберто Чинголани ранее отмечал, что, если в ближайшее время Италия останется без российских поставок, она столкнется с трудностями зимой. Чтобы избежать этого, страна намерена заполнить хранилища на 90%. На это, по подсчетам властей, понадобится полгода.

Ранее рекордными запасами газа похвасталась Чехия. По состоянию на 1 мая ее хранилища были заполнены на 30%. Страна также стремится создать максимальные запасы топлива на фоне происходящего на Украине.