Top.Mail.Ru

Чехия похвасталась рекордными запасами газа

01.05.202218:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Чешские газохранилища на сегодняшний день заполнены на 30%. Это рекордный показатель для 1 мая, сообщил министр промышленности и торговли страны Йозеф Сикела.

«Чехия накопила в своих [подземных] газохранилищах более одного миллиарда кубометров природного газа. Они наполнены на 30%, что является историческим максимумом на 1 мая», — приводит его слова информагентство ČTK

По словам министра, на фоне ситуации на Украине Чехия стремится быстро создать максимальные запасы газа. К концу мая хранилища в стране должны быть заполнены более чем на 50%, а в начале будущего отопительного сезона — как минимум на 80%.

Свыше 90% газа Чехия закупает у России. Если поставки из страны прекратятся, с наибольшими проблемами столкнутся стекольные заводы и предприятия химической промышленности, сказал Сикела. В то же время премьер-министр Чехии Петр Фиала ранее говорил, что страна не планирует рассчитываться с Россией за газ в рублях, так как это идет вразрез с антироссийскими санкциями.

В конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за российский газ в рубли. Новые правила, которые начали действовать с 1 апреля, касаются недружественных РФ стран, в том числе всего Евросоюза. 

Российская сторона отмечала, что нововведение законно и не создает для потребителей неудобств, однако Еврокомиссия сочла, что, закупая газ по новым правилам, европейские страны будут нарушать введенные против РФ санкции. По этой причине ряд стран (например, Болгария и Польша) отказались переходить на расчеты в рублях.