Top.Mail.Ru

Из России за месяц вывели за границу $4,7 млрд

19.08.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В течение июня граждане России вывели за границу 4,7 миллиарда долларов. Этот показатель стал максимальным с 2018 года. Данная информация содержится в обнародованных материалах Центробанка.

Отмечается, что сумма валютных депозитов в иностранных банках была увеличена до уровня 266,1 миллиарда рублей. В американской валюте значения достигли уровня 4,7 миллиарда долларов. Отметка стала максимальной более чем за четыре года, то есть с начала 2018-го.

«В мае россияне разместили на счетах и депозитах в банках за рубежом в 2,5 раза меньше. Тогда речь шла о 99,6 миллиарда рублей или 1,7 миллиарда долларов», — передает «Коммерсант».

В конце июня Центробанк упростил россиянам денег за границу. Теперь резиденты страны могут перевести на свои счета за рубежом до миллиона долларов в месяц. Однако из-за ухода многих платежных систем и санкций процесс перевода все еще остается непростым. 

При этом гарантий, что платеж не будет заблокирован банком-получателем, никто не дает. Журнал «Компания» рассказывал обо всех доступных на сегодня способах отправить деньги за рубеж.

ЦБ повысил лимит перевода средств за границу для физлиц, объяснив это устойчивым положением на внутреннем валютном рынке. Теперь ограничения по переводу денег для большинства россиян практически исчезли.