Top.Mail.Ru
финансы

Как перевести деньги за границу: все способы, оставшиеся у россиян

Фото: Moment / Getty Images Фото: Moment / Getty Images

В конце июня Центробанк упростил россиянам перевод денег за границу. Теперь резиденты страны могут перевести на свои счета за рубежом до миллиона долларов в месяц. Однако из-за ухода многих платежных систем и санкций процесс перевода все еще остается непростым. При этом гарантий, что платеж не будет заблокирован банком-получателем, никто не дает. Журнал «Компания» рассказывает обо всех доступных на сегодня способах отправить деньги за рубеж.

Сколько денег можно перевести за границу

В конце июня ЦБ повысил лимит перевода средств за границу для физлиц, объяснив это устойчивым положением на внутреннем валютном рынке. Теперь ограничения по переводу денег для большинства россиян практически исчезли: они могут перевести на свои счета за границей или другому человеку до 1 миллиона долларов в месяц.

«С 1 июля 2022 г. физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте», — сказано в сообщении банка.

Ранее в России действовало ограничение на переводы физлиц в размере 150 тысяч долларов.

При этом многие привычные способы перевода денег сейчас недоступны. С 10 марта не работают трансграничные операции с помощью Visa и MasterСard. С 14 марта приостановлены международные операции по японской системе JCB. Прекратила работу и платежная система PayPal. А перевод от российского банка с системой UnionPay может быть не принят иностранным банком.

Перевод денег через российские банки

Если кредитная организация не находится под блокирующими санкциями и не отключена от SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей), технически выполнить перевод денег в другую страну вполне реально.

Наиболее легкий способ перевести средства за границу — открыть счет в банке, который еще подключен к SWIFT. Ряд российских банков пока работает с системой SWIFT, хотя их количество неуклонно снижается. От международной платежной системы с 14 июня отключили Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк. Ранее такие меры ввели в отношении ВТБ, банков «Открытие» и «Россия», Промсвязьбанка, Совкомбанка, Новикомбанка и ВЭБ.РФ. С 6 июля все SWIFT-переводы до 1 октября по своей инициативе приостановил Тинькофф Банк.

Провести платеж все еще возможно через Газпромбанк, Райффайзенбанк, Росбанк и ряд других кредитных организаций. С наиболее полным перечнем банков, через которые можно осуществить перевод, можно ознакомиться в Telegram-канале MarketOverview (нужно учитывать, что условия меняются практически каждый день). Согласно последней информации, выполнить перевод в валюте позволяют около 50 российских банков. В шести из них комиссия на момент подготовки публикации была фиксированная, в остальных — зависит от суммы перевода.

В последнее время банки увеличивают размер комиссий за такие переводы, объясняя это усилением контроля со стороны зарубежных эмитентов, что требует от российских кредитных организаций новых затрат.

Так, с 9 июня размер комиссии за валютный перевод в Райффайзенбанке составляет 3% от суммы перевода, если платеж выполнен в отделении банка, и 2% — если он сделан через «Райффайзен Онлайн» или «автоплатеж».

С 15 июля комиссию по SWIFT-переводам увеличил Газпромбанк: для физлиц она выросла до 3%. До трех тысяч рублей в этом же банке увеличился и минимальный размер комиссии за перевод. Максимальный остается прежним — 15 тысяч рублей. В отношении ГПБ в ряде стран действуют санкции, поэтому из российского отделения не получится отправить средства в Австралию, Великобританию, Канаду и Новую Зеландию.

Переводы по SWIFT пока доступны и клиентам Росбанка. Минимальный размер комиссии — 1,5% от суммы перевода (минимальная комиссия — 1 тысяча рублей, максимальная —12,5 тысячи). С 14 июня Росбанк повысил стоимость переводов в евро для клиентов малого бизнеса и скорректировал стоимость ведения валютных счетов. Стоимость переводов в евро в Росбанке теперь составит 0,15% от суммы платежа для клиентов с «Опцией ВЭД» и 0,2% от суммы платежа для остальных клиентов.

еще по теме:
Релокация в режиме эвакуации
Детальный разбор технологии перевода российских компаний в другие юрисдикции. От открытия банковских счетов до физического переезда
аэропорт

Перевод с помощью карт «Мир» в страны СНГ

Помимо SWIFT, деньги можно перевести на карты «Мир» зарубежных банков и на карты с российскими платежными системами.

К последним относятся карты «Мир» Нацбанка Южной Осетии, «Элкарт» (Киргизия), белорусский «Белкарт», «АПРА» в Абхазии, «АрКа» в Армении, «Корти милли» и Express Pay в Таджикистане. В этом случае можно перечислить рубли с карты «Мир» российского банка на карту банка СНГ с конвертацией в национальную валюту. 

Недавно опция денежных переводов на карты турецких банков появилась у «МТС банка». Правда, большую сумму в этом случае перевести не получится: максимальный разовый перевод составляет 15 тысяч рублей.

Перевод денег через платежные системы

В конце июня Банк России увеличил до 10 тысяч долларов порог переводов через специализированные организации без открытия счета (ранее этот порог составлял 5 тысяч долларов). К таким организациям относятся системы денежного перевода и электронные кошельки.

Сегодня деньги за границу можно перевести через «Юнистрим», «Золотую Корону», Contact и Qiwi -кошелек. Но внутренние правила самих платежных систем разнятся.

«Юнистрим»

«Юнистрим» сегодня позволяет перевести средства в ряд стран СНГ, Азии и Евросоюза, а также в Израиль и другие государства в долларах, евро, рублях и других национальных валютах. Физлица без открытия счета могут перевести за рубеж в месяц не более 590 тысяч рублей, разовый перевод при этом ограничен суммой в 300 тысяч.

Для Кыргызстана, Казахстана и Вьетнама лимит перевода установлен на уровне 150 тысяч рублей. Отправить деньги можно как в специальных пунктах «Юнистрима», так и онлайн — через сайт и мобильное приложение.

При этом недавно клиенты «Юнистрима» жаловались на сложности с получением переводов, отправленных с помощью сервиса из России. Посетители форума banki.ru писали о проблемах с переводом денег в Белоруссию, Молдавию, Грузию, Сербию, Узбекистан, на Кипр и в ряд других стран, сообщил «Коммерсант». В «Юнистриме», комментируя информацию, назвали ее «частично недостоверной».

Однако, по данным издания, сотрудничать с российской платежной системой уже перестали белорусские Паритет-банк и «Дабрабыт», узбекский «Ипак Уйли», молдавские Energbank, Moldindconbank, Maib, казахстанские Фридом финанс банк и Нурбанк. Ни в одном из кредитных учреждений причину такого решения не объяснили.

«Золотая корона»

«Золотая корона» позволяет перевести средства из РФ в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также в Грецию. При этом на сайте самой платежной системы недавно появилась информация о том, что отправка денежных переводов по России и в некоторые страны дальнего зарубежья ограничена. О каких государствах идет речь, в сообщении не говорится. Точные сведения просят узнавать в информационном центре.

Отправить денежный перевод можно в офисах банков — партнеров «Золотой короны» и салонах мобильной связи. Максимальная сумма перевода из РФ с карты российского банка составляет не более 5 тысяч долларов в день и 300 тысяч рублей в месяц (или эквивалентная сумма в валюте)

Contact и Qiwi-кошелек

Contact — платежная система, принадлежащая компании Qiwi. Переводы в валюте российским резидентам с целью зачисления на счета, кошельки, карты во все другие страны недоступны, а переводить средства в рублях можно в государства, где присутствует эта валюта.

Что касается переводов в валюте для выплаты наличными, то ситуация «постоянно меняется». Если страна будет доступна, то система примет перевод, уточняют на сайте платежной системы. Доступность перевода рекомендуется проверять в момент обращения в пункт или на онлайн-сервис.

Важно, что отправить перевод через онлайн-сервис на карту другой страны таким способом не получится — пополнять можно только карты РФ. Адреса пунктов и название зарубежных систем-партнеров можно посмотреть здесь, указав страну и город.

Рубли можно также перевести на Qiwi-кошелек или карту Qiwi следующих стран — Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Молдавии. Подробные условия изложены тут.

Открыть зарубежный счет

Еще один способ — перевести средства на расчетный счет, открытый в зарубежном банке.

Собеседник журнала «Компания», релоцировавшийся по работе в одну из дружественных с Россией стран, рассказал, что для «вывода» денег из РФ открыл счет в местном банке. В кредитном учреждении у мужчины попросили паспорт, местный адрес и номер телефона. После этого запросили справку с места работы в России и выписку из налоговой за прошлый год. На новый счет он переводил деньги с российской карты Райффайзенбанка. Переводы, по словам нашего собеседника, идут от одного до трех дней.

Специалисты «БКС Экспресс» советуют перед отправкой средств выполнить несколько действий. 

  • Для начала — проверить, что банк, из которого вы планируете делать перевод, не отключен от SWIFT и не находится под санкциями.

  • Также стоит удостовериться, что вы планируете отправить сумму по разрешенному в России основанию. В идеале — прочесть указы 79, 81, 95 и 126 президента РФ и посмотреть, на какие переводы есть разрешения Минфина.

  • В качестве последнего этапа важно убедиться, что банк-получатель готов принять сумму из российского банка по указанному вами основанию. 

Важно иметь в виду, что западные банки могут отклонить перевод — как на этапе банка-корреспондента, так и на этапе банка получателя.

еще по теме:
Получить Visa любой ценой
«Компания» разобралась, как открыть счет в одной из дружественных России стран: Дубай, Казахстан, Сербия и другие
Дубай

Криптовалюта

Еще одним выходом может стать использование в качестве платежного инструмента криптовалюты. О росте среди россиян популярности этого способа перевода денег стало известно еще в марте.

По словам исполнительного директора InDeFi SmartBank Сергея Менделеева, с 24 февраля интерес к криптообменам в России вырос примерно в пять раз. Для переводов чаще используются долларовые стейблкоины (их обменный курс привязан к американской валюте) и традиционный биткоин, пишет Афиша Daily.

Для перевода денег за границу с помощью криптовалют необходимо выполнить ряд простых шагов. 

  • Первый этап — установить на телефон приложение-кошелек, которое поддерживает нужную вам криптовалюту. Эксперты советуют заводить кошелек в анонимных мобильных устройствах либо в рамках холодного хранилища Ledger или другого похожего. Трансграничные операции с цифровыми активами не подлежат регулированию, поэтому неважно, будет он внутри страны или за рубежом.

  • Второй шаг — выбрать цифровой обменник или обратиться к физическим пунктам обмена. В крупных городах их достаточно много. Если это обменник, то можно перевести ему рубли на оплату криптовалюты, если биржа — пополнить счет и самостоятельно обменять фиаты на монеты. Важно иметь в виду, что за перевод и обналичивание взимаются комиссии и их надо уточнять до совершения операций.

  • Третий шаг — конвертировать криптовалюту из своего кошелька в местную валюту при получении за рубежом. Осуществить это можно в рамках сделки с иностранными продавцами цифровых активов.

При использовании «крипты» россиян просят быть аккуратными. Финансовый консультант Алена Никитина в разговоре с «Лентой.ру» советует прибегать к этому способу в случае отсутствия других доступных альтернатив и использовать только как платежный инструмент (не инвестиционный).