Top.Mail.Ru

Из-за вспышки COVID-19 на складе «Красное&Белое» возбудили уголовное дело

27.05.202023:42

Следственные органы возбудили уголовное дело в связи со вспышкой коронавируса на складе сети «Красное & Белое». Массовое заражение сотрудников квалифицировали как нарушение санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК РФ).

Вспышка произошла на складе ООО «Абсолют» в Екатеринбурге, который обслуживает сеть «Красное&Белое». С 5 по 26 мая 2020 года среди сотрудников склада зафиксировано 180 случаев заболевания COVID-19. Всего на складе работает 870 человек, сообщила прокуратура Свердловской области. 

Ведомство провело проверку, которая выявила несоблюдение на складе требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. По ее результатам 27 мая было возбуждено уголовное дело. Его расследование поставлено в прокуратуре Железнодорожного района Екатеринбурга на контроль.  

В мае региональный Роспотребнадзор проверил сеть «Красное&Белое» и выявил нарушения почти в трети свердловских магазинов. Работникам на входе не измеряли температуру, средств защиты не было либо они не использовались, отсутствовали дезинфицирующие средства. Медработники не контролировали, работают ли заболевшие сотрудники или нет. Тогда магазинам дали на устранение нарушений два дня. 

«Красное&Белое» — российская компания-ритейлер и одноименная сеть магазинов формата самообслуживания. Головной офис находится в Челябинске, магазины сети работают в 56 субъектах Российской Федерации.