Top.Mail.Ru

К российскому аналогу SWIFT присоединились 70 банков из 12 стран

29.06.202214:29
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

К настоящему моменту 70 зарубежных организаций из 12 государств присоединились к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Центробанк не раскрывает их список, так как многие партнеры опасаются вторичных санкций. Об этом в среду, 29 июня, рассказала глава регулятора Эльвира Набиуллина на съезде РАСПП.

По ее словам, работа по подключение к системе идет, но многое зависит от партнеров. Центробанк, подчеркнула Набиуллина, готов присоединить всех к отечественному аналогу SWIFT. Для этого есть все необходимые технические возможности, сделать это можно достаточно быстро. Но все зависит от желания другой стороны.

Журналисты спросили Набиуллину о боязни партнеров попасть под вторичные санкции из-за подключения к СПФС.

«Действительно, многие партнеры побаиваются, поэтому мы не говорим, кто подключен, соответственно. Мы говорим, что есть возможности подключаться, а партнеры смотрят, кого и как подключать», — приводит ответ главы регулятора РИА «Новости».

В марте Евросоюз отключил от SWIFT несколько российских банков. Речь идет о следующих кредитных организациях: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Позднее от системы были отключены Сбербанк, МКБ и Россельхозбанк.

Как стало известно ранее, власти Мьянмы выразили желание присоединиться к российской Системе передачи финансовых сообщений, считающейся отечественным аналогом SWIFT. Об этом в разговоре с журналистами заявил министр инвестиций и внешних экономических связей государства Аунг Наинг У.