Top.Mail.Ru

К санкциям ЕС против России присоединилась Швейцария

16.03.202214:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Швейцария присоединилась к санкциям против России. Санкционный список страны теперь полностью соответствует списку Евросоюза. 

Черный список в отношении более 200 российских физлиц и юрлиц в связи со спецоперацией на Украине утвердил глава Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелин. Соответствующие изменения в законодательство страны внесены сегодня, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление местного правительства. 

Под ограничения попали 197 физических и 9 юридических лиц, в числе которых олигархи, известные предприниматели и бизнесмены. Их активы будут заморожены. 

Накануне вечером Евросоюз ввел уже четвертый пакет антироссийских санкций. В него вошли 15 физических и девять юридических лиц. Ограничения коснулись миллиардера Романа Абрамовича, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, сенатора и бизнесмена Сулеймана Керимова. Среди попавших под санкции компаний оказались Ростех, «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», КамАЗ и «Совкомфлот». 

Свои посты в компаниях, оказавшихся в черном списке, уже покинули главный исполнительный директор «Еврохима» Владимир Рашевский и только что назначенный на пост гендиректора «Яндекса» в России Тигран Худавердян.