Top.Mail.Ru

К VK подали иск почти на 1 млрд рублей из-за долгов по евробондам

01.06.202310:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

УК «Первая» (бывшая «Сбер управление активами») подала иск к холдингу VK на сумму 953,3 миллиона рублей. Он поступил в суд в конце марта и связан с долгами компании по евробондам.

31 мая состоялось первое заседание по делу, пишет РБК со ссылкой на данные картотеки арбитражного суда. В ходе слушания истец заявил, что VK отказалась исполнять требования указа президента РФ, который касался выплат по евробондом. Согласно документу, их эмитенты обязаны выплатить российским инвесторам долг в рублях или перевыпустить свои облигации в стране для замещения.

В УК «Первая» заявили, что большинство компаний выполнили требование в течение шести месяцев, однако VK этого не сделала. В том числе были предъявлены письменные требования, которые тоже не были выполнены.

Представитель VK сообщил изданию, что компания не была поручителем по указанному выпуску евробондов и не получала деньги от выпустившего их иностранного эмитента. В связи с этим группа не может быть надлежащим ответчиком в споре. 

Речь идет о конвертируемых еврооблигациях на сумму 400 миллионов долларов, которые в 2020 году разместила VK Company Limite под 1,625%. Срок их погашения — 2025 год. В апреле компания сообщила, что выплатила проценты по облигациям в размере 3,25 миллиона долларов.