Top.Mail.Ru

Власти подготовили антикризисный план по поддержке экономики и граждан

20.03.202012:20

В рамках противодействия пандемии коронавируса правительство России подготовило дополнительные меры поддержки экономики и населения. Об этом со ссылкой на антикризисный план сообщили «Ведомости».

Согласно документу, кабмин поддержит предприятия малого и среднего бизнеса, а также наиболее уязвимых отраслей. Так, они получат трехмесячную отсрочку для уплаты страховых взносов и не должны будут платить за аренду площадей у государства. Для лизинговых компаний предусмотрена докапитализация, а для строительных — субсидирование процентных ставок.

Без поддержки не останется и туристическая отрасль, которая сейчас несет серьезнейшие потери. Правительство намерено компенсировать транспортным и туристическим компаниям все убытки, вызванные эпидемией коронавируса. Из-за искусственного дефицита продукции, кабмин предусмотрел ряд мер по стабилизации работы ритейлеров. В частности, на месяц грузовики с продуктами и детскими товарами будут освобождены от весового контроля. Также кабмин обязуется проводить регулярный мониторинг цен на продовольствие и товары первой необходимости.

Что касается граждан, то их правительство будет поддерживать за счет контроля ситуации на рынке труда. Отдельно в антикризисном плане выделена ситуация с работой в моногородах. Для тех, кто сейчас не работает, будут организованы общественные работы или курсы повышения квалификации. 

О том, что кабмин планирует разработать меры поддержки россиян и отечественной экономики в условиях пандемии, стало известно 16 марта. Тогда премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о создании антикризисного фонда на 300 миллиардов рублей и предоставлении налоговых льгот для туроператоров. Тогда же кабмин разрешил заказывать безрецептурные лекарства через интернет.