Top.Mail.Ru

Кабмин установил правила ограничения цен на лекарства

05.09.202013:02

Российское правительство утвердило ограничения отпускных цены и надбавки на лекарства и медизделия. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Регулирование будет вводиться в особых случаях. Согласно закону, принятому в марте, правительство может ограничивать цены при чрезвычайной ситуации или при увеличении цен более чем на 30%.

«Постановления, подписанные Михаилом Мишустиным, предполагают, что при таких обстоятельствах власти регионов будут направлять в Росздравнадзор соответствующие заявки с обоснованием своих предложений», — говорится в справке к документам. Ведомство обязано рассмотреть предложения и направить их в Минздрав.

В случае, если речь идет о ЧС или угрозе распространения заболеваний, то решение принимается оперативно. Проект нормативного акта Минздрав обязан внести в правительство за три дня. Если серьезной опасности нет, то решение о регулировании стоимости принимается после проведения мониторинга. Процедура подтверждает или опровергает резкое подорожание лекарств и медизделий. Предельные размеры оптовой и розничной надбавок устанавливаются для каждого региона страны