Top.Mail.Ru

Кабмин утвердил программу госгарантий бесплатной медпомощи

09.01.202417:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство утвердило программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2024–2026 годы. Ее финансирование на этот год увеличено более чем на 400 миллиардов рублей за счет средств ОМС.

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на первом в 2024 году совещании со своими заместителями. Он добавил, что увеличение финансирования программы позволит повысить качество и доступность лечения россиян, которое и дальше будет бесплатно предоставляться по полису ОМС.

В программе появились некоторые нововведения. Они касаются профилактики заболеваний.

«И теперь четко регламентированы правила проведения диспансеризации, расширены [ее] сроки, углубленные для перенесших ковид, и ее можно будет пройти теперь на протяжении года после выздоровления», — пояснил Мишустин.

Направления на дополнительное обследования будут выдаваться в течение трех дней. Программа также должна быть дополнена новым видом диспансеризации по репродуктивному здоровью для людей, желающих завести ребенка.

Был уточнен порядок работы выездных бригад, которые участвуют в организации медицинских осмотров жителей удаленных населенных пунктов: людей заранее станут информировать о прибытии специалистов.

Ранее сообщалось, что платный прием в госклиниках или обращение в частные медцентры не всем по карману. Но есть и еще одна возможность, о которой не все знают, а еще меньше людей пользуются: получать лечение по полису ОМС в частных клиниках. Подробнее — в материале «Компании».