Top.Mail.Ru

Кадыров обратился к украинским властям и жителям страны

14.02.202217:17
Фото: Пресс-служба главы Чеченской республики Фото: Пресс-служба главы Чеченской республики

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому и жителям страны. Он призвал украинского лидера начать исполнение Минских соглашений.

«Господин Зеленский! Время клоунады подошло к концу. Наступил час исполнения долга перед собственным народом во избежание необратимых последствий. То есть сегодня как никогда возникла необходимость выполнения Минских соглашений, под которыми стоит подпись не только президента России, но и президента Украины», — обратился Кадыров к Зеленскому в своем Telegram-канале.

По словам главы Чечни, ни президент России Владимир Путин, ни граждане страны не хотят эскалации конфликта. Он добавил, что Зеленский, как гарант Конституции и безопасности Украины, должен приложить все усилия для мирного решения конфликта.

В то же время в своем обращении Кадыров признался в любви к украинскому народу и напомнил, что Россия и Украина имеют одну колыбель государственности, культуры и религии — Киевскую Русь. Глава Чечни отметил, что никогда не поверит в то, что граждане Украины считают себя частью так называемого «западного мира» со всеми его вырожденческими «ценностями» и русофобской истерией.

Кадыров добавил, что надеется, что народ Украины восстановит историческую справедливость без «чьей-либо помощи извне».

Ранее глава Чечни заявил, что будь он на месте президента России, то «давно забрал бы Украину», направил войска в эту страну и «навел порядок». По его словам, Украина — это «придуманное» государство, а США ничего хорошего, кроме размещения своих военных баз, для нее не желают. Кадыров призвал украинцев противостоять этому, иначе Россия «примет меры».

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Кадырова, отметив, что тот может принять участие в следующих президентских выборах в России, а до этого внешняя политика — прерогатива главы государства.