Top.Mail.Ru

Кадыров запретил чеченцам выходить из домов в выходные

17.04.202017:29

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил в регионе строгий карантин на субботу и воскресенье. В выходные передвигаться по республике смогут только врачи, дорожники, работники коммунальных и экстренных служб, а также имеющие спецпропуска граждане, сообщает ТАСС.

По словам главы региона, выходить из дома также запрещается сотрудникам всех ведомств.  «Если госслужащих, которых я не назвал, остановят на улице, их сразу уволят с работы», — заявил Кадыров.

В данный момент в Чечне зарегистрировано 115 случаев заражения коронавирусом. По словам министра здравоохранения республики Эльхана Сулейманова, состояние пяти человек оценивается как крайне тяжелое, они находятся на аппарате искусственной вентиляции легких.

Ранее нарушителей карантина Кадыров призвал отправлять на сельскохозяйственные работы. «Ему не сиделось дома и он вышел? Ну так пусть целый день работает на поле и приносит пользу. Мы найдем ему работу. Пусть пашет поля, сеет и выращивает», — говорил он.

5 апреля на фоне распространения вируса Чечня закрыла свои границы. Исключения были сделаны только для транзитного транспорта, перевозок продовольствия, лекарств или медицинского оборудования. В республике был объявлен комендантский час — с 20:00 до 8:00 часов жителям запрещено выходить на улицу.