Top.Mail.Ru

Канада первой отказалась от закупок российской нефти

01.03.202210:19
Фото: Justin Tang / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Justin Tang / Keystone Press Agency / Global Look Press

Канада стала первой страной Запада, которая отказалась от закупок российской нефти на фоне военной операции на , заявил премьер-министр Джастин Трюдо. Доля нефти, которую ввозят в Канаду из России, составляет около 1%. 

«Мы объявляем о своем намерении запретить весь импорт сырой нефти из России, отрасли, которая принесла большую пользу президенту Путину и его олигархам», — процитировал Reuters Трюдо, отметив, что Канада будет оказывать поддержку «героической обороне Украины от российских военных». 

По его словам, Канада поставит Украине противотанковое оружие и современные боеприпасы. Ранее власти страны направили Киеву оружие и нелетальное вооружение. 

Канада является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире. Доля импортируемой нефти из России составляет меньше 1%. Согласно данным Статистического управления Канады, в 2020–2021 годах страна не покупала сырую нефть из РФ. Она импортировала только нефтепродукты — на 132 миллиона долларов и 277 миллионов долларов соответственно. 

Канада присоединилась к санкциям против России после начала военной спецоперации на Украине. Власти страны ввели ограничительные меры против компаний и граждан РФ, в том числе из ближайшего окружения президента России Владимира Путина. Под санкции попали ключевые российские компании, в частности Сбербанк, ВТБ, РЖД, «Газпром», Альфа-банк, ВЭБ.РФ, банк «Открытие». Канада также поддержала отключение РФ из системы SWIFT для международных банковских платежей и ограничение доступа российского Центробанка к его валютным резервам. 

28 февраля министр иностранных дел Канады Мелани Джоли заявила, что G7 введет дополнительные санкции против России.