Top.Mail.Ru

Стоимость нефти Brent преодолела отметку в 105 долларов

24.02.202214:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В четверг, в день начала военной специальной операции российских ВС на территории Украины, стоимость нефти марки Brent преодолела отметку в 105 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Показатели топлива поднимались на 8,4%. По состоянию на 13:26 мск, апрельский фьючерс Brent торговался по 105,25 доллара за баррель. До этого в последний раз топливо так подскакивало в августе 2014 года.

Майский фьючерс на указанную марку нефти тоже вырос на 8%. Стоимость топлива увеличилась до отметки в 101,6 доллара за баррель. Мартовский фьючерс на нефть WTI на товарной бирже в Нью-Йорке прибавил 8,4%, достигнув 99,9 доллара за баррель.

Как отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов, участники рынка опасаются возможного дефицита сырья в связи с ограничением поставок из-за усиления геополитической напряженности и не только. И цены растут на этих опасениях.

«Новости о спецоперации России в Донбассе спровоцировали всплеск ставок на рост нефти на фьючерсном рынке в ожидании перебоев с поставками из РФ», — цитирует Галактионова РБК.

Как стало известно ранее, индекс Московской биржи в четверг, 24 февраля, опустился ниже отметки в 1700 пунктов. Такого с торговой площадкой не происходило с февраля 2017 года.

Мосбиржа дважды прерывала торги за сегодняшнее утро. Все это произошло на фоне новостей об украинских событиях.