Top.Mail.Ru

Канье Уэст заявил об отказе от Youtube и Spotify

18.02.202218:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Рэпер Канье Уэст заявил, что его новый альбом будет доступен только на устройстве Stem Player. Плеер специально разработан компанией музыканта Yeezy Tech.

Таким образом музыкант хочет «освободить музыку от репрессивной системы», поэтому его альбом не будет доступен на ведущих стриминговых площадках Apple, YouTube или Spotify. Об этом рэпер сообщил в соцсетях.

Stem Player представляет собой небольшое устройство, которое позволяет слушателям разбивать песни на «стемы» и слушать по отдельности вокал, ударные и бас, а также выделять отдельные части аудиодорожек и добавлять на них эффекты. Гаджет стоит 200 долларов, чтобы прослушать альбом Уэста, музыку нужно скачать на плеер. Плеер заказывается на официальном сайте, но Россия пока не входит в страны доставки.

Канье Уэст отметил, что принял такое решение для борьбы с привычным стриминг-форматом, который приносит больше прибыли продюсерам и платформам, чем самим музыкантам. «На сегодняшний день артисты получают лишь 12% от тех денег, которые зарабатывает индустрия. Пришло время освободить музыку от этой репрессивной системы. Пришло время взять все под свой контроль», — пояснил рэпер.

Десятая студийная пластинка исполнителя названа в честь его покойной матери Донды Уэст. Donda и Donda 2 являются продолжениями альбома Jesus Is King, который был выпущен в 2019 году. Ожидается, что альбом выйдет 22 февраля.

Ранее американский рэпер и с недавнего времени кандидат в президенты США Канье Уэст заявил о желании создать христианскую версию соцсети TikTok. При этом в твиттере он сослался на видение.