Top.Mail.Ru

Капитализация Tesla упала на $15 млрд из-за твита Илона Маска

02.05.202015:28

Американский предприниматель Илон Маск назвал акции Tesla слишком дорогими. После этого стоимость компании упала на 15 миллиардов долларов за день.

«Стоимость акций Tesla слишком высока, имхо», — написал в пятницу основатель SpaceX и Tesla на своей странице в Twitter. По итогам дня акции Tesla упали на 10,3% до 701,32 доллара. В ходе торгов минимальное значение достигало 683,04 доллара.

Маск также опубликовал еще несколько твитов. В частности, бизнесмен сообщил, что продает все имущество, в том числе и собственный дом. Он также потребовал «вернуть людям свободу».

В конце апреля Tesla отчиталась о третьем прибыльном квартале подряд, заработав 16 миллионов долларов при выручке 5,99 миллиардов долларов. После публикации отчета цена акций компании на внебиржевой сессии подскочила на 9%, превысив 800 долларов.

В 2018 году у Маска уже возникали проблемы из-за его твитов. Бизнесмен написал, что готов выкупить с биржи акции Tesla по 420 долларов за штуку. После чего котировки производителя электромобилей резко возросли. Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что Маск не обсуждал выкуп акций компании с инвесторами, а его твит ввел участников рынка в заблуждение. Предпринимателю пришлось выплатить 20 миллионов долларов штрафа и покинуть пост председателя совета директоров Tesla, чтобы урегулировать конфликт.