Top.Mail.Ru

Картину Боттичелли «Муж скорбей» продали на аукционе в США за $45,4 млн

27.01.202221:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Картина Сандро Боттичелли «Муж скорбей» продана на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке. Неназванный покупатель заплатил за полотно, которому более 500 лет, 45,4 миллиона долларов.

Картина флорентийского живописца эпохи Возрождения торговалась всего семь минут. Для произведения того времени цена считается высокой, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу торгового дома.

Работа Боттичелли, написанная около 1500 года, с 1963 года находилась в частной коллекции. Ее также продали на аукционе, но лишь за 28 тысяч долларов.

«Муж скорбей» считается сюжетом, распространенным в западноевропейской живописи. Изображение Христа в терновом венце и с орудиями казни символизирует добровольное принятие человеческой природы и мучений.

Ранее сообщалось, что рекордом аукционов Sotheby's в категории работ эпохи Возрождения называются торги годичной давности. В январе 2021 года работа того же Сандро Боттичелли "Молодой человек с медальоном" была продана за 92,2 миллиона долларов. Полотно прежде принадлежало нескольким поколениям семьи аристократов из Уэльса (Великобритания). Его продали русскоязычному коллекционеру, чье имя также не назвали.

Еще по теме