Top.Mail.Ru

Карты попавших под санкции банков не будут работать с ApplePay и GooglePay

25.02.202213:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Карты попавших под санкции ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и «Открытия» не будут работать с сервисами ApplePay и GooglePay, сообщили в ЦБ. При этом контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна на всей территории России.

«Все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Деньги на счетах, привязанных к картам всех , сохранены и доступны клиентам в любой момент времени. Карты подсанкционных банков продолжат работать по всей стране без ограничений, заверили в ЦБ. Однако клиенты не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.

«Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами ApplePay и GooglePay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России», — заключили в Центробанке.

ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и «Открытие» попали под санкции США накануне. Ограничения связаны с проведением Россией спецоперации на Украине. Тогда же мобильные приложения Промсвязьбанка пропали из AppStore, в том числе для розничных клиентов. Apple удалила их после ввода санкций в отношении банка.