Top.Mail.Ru

Катар представил «жесткие предложения» по замене российского газа

23.06.202216:26
Фото: Peter Giovannini / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Peter Giovannini / imageBROKER.com / Global Look Press

Катар вынес на обсуждение с Евросоюзом предложения по замене российского газа. Страна потребует от государств ЕС подписать долгосрочные контракты на 20 лет по поставкам СПГ. Об этом западным журналистам рассказали информированные источники.

Инсайдеры подчеркнули, что предложения в Европе сочли «слишком жесткими». Переговоры ЕС с Катаром по продолжению импорта еще в марте зашли в тупик.

Государства Евросоюза во главе с Германией опасаются, что они должны будут продолжать импортировать сниженный природный газ даже после того, как будет провозглашен курс на сокращение выбросов. Поэтому они сопротивляются давлению со стороны Катара. 

«Если Катар не пересмотрит требования, то это поставит под угрозу способность Европы диверсифицировать поставки газа из России», — передает агентство Bloomberg.

Прежде между коммунальной компанией EnBW Energie Baden-Wuerttemberg (Германия) и Venture Global LNG (США) был подписан двадцатилетний контракт на поставки СПГ. Штаты с 2026 года станут поставлять на территорию ФРГ 1,5 миллиона тонн СПГ ежегодно. 

По сведениям агентства, соглашение отличается довольно гибкими условиями. С их помощью можно перенаправлять и даже отменять поставки. Эта опция может стать полезной, если в будущем спрос на газ в ФРГ упадет на фоне энергетического перехода.

Как стало известно ранее, в четверг в ходе торгов спотовая цена на газ в Европе выросла до 1500 долларов за тысячу кубометров. Такого скачка показателей не наблюдалось с марта 2022 года. Об этом свидетельствует информация Лондонской биржи ICE. 

Европейский рынок газа испытывает сильный дефицит поставок импортного топлива.